Об ударении
Современный греческий язык, утеряв во многом фонетические особенности древнегреческого, сохранил тем не менее основные закономерности постановки ударения своего предшественника. Чтобы описать эти закономерности, необходимо вкратце остановится на просодике древнегреческого языка.
Краткие сведения о просодике древнегреческого языка
Ударение в древнегреческом языке было не динамическое, как сейчас, а музыкальное (так же как в латыни или в современном шведском, например). Слоги подразделялись на краткие и долгие. Просодической единицей считалась мора -- время произнесения краткого слога. Долгий слог произносился в два раза дольше чем краткий, т.е. две моры. Слог мог быть долгим по природе или по положению. Слог долог по природе если он содержит долгую гласную. Долгими гласными были: ω, η и дифтонги (за некоторыми исключениями, например οι в имен.п. мн.ч. тематического склонения считался кратким). Гласные ε и ο всегда были краткими. Гласные α, ι и υ могли быть и краткими и долгими.
Общие правила ударения в новогреческом языке
В дальнейшем обсуждении слоги нумеруются от конца слова. Главнейшие правила постановки ударения: Ударение может падать только на три последних слога. Ударение может падать на третий слог только если первый слог краток. Если при изменении слова (спряжении или склонении) к основе слова добавляются слоги или меняется количество последнего слога, то ударение перемещается в соответствии с первыми двумя правилами. В глагольных формах ударение стремится стоять как можно ближе к третьему слогу В спряжении существительных ударение стремится остаться на том же месте, где оно находилось в им.п. ед.ч. Некоторые односложные слова греческого языка не имеют самостоятельного ударения и произносятся слитно с рядом стоящими словами (ср. рус. на в выражении на дом). Они делятся на проклитики, стоящие перед словами, несущими ударение, и энклитики -- стоящие после ударных слов. К проклитикам относятся, в частности, формы артиклей, к энклитикам -- притяжательные местоимения.
Изменения ударения, связанные с энклитиками
Слова с ударением на третьем слоге, за которыми следует энклитик получают дополнительное ударение на первом слоге. На письме такое слово несёт два ударения: своё основное и дополнительное. В произношении основное ударение как правило исчезает: οικογένειά σου, σύντροφός μου.