Общие сведения
Извините, страница находится в подготовке.
Письменность
Диакритические знаки
В кафаревусе используются три знака ударения: Острое ударение ‐ ἡ ὀξεῖα ‐ Облегчённое ударение - ἡ περισπωμένη ‐ Тяжёлое (или тупое) ударение - ἡ βαρεῖα ‐ Кроме того, в кафаревусе используются знаки придыхания, которые несёт на себе первый слог каждого слова, начинающегося с гласной. Придыхания различаются на: тонкое придыхание - ἡ ψιλή - которое обозначается знаком . Например: ἀπονέμω густое придыхание - ἡ δασεῖα - которое обозначается знаком . Например: ὑγεία Знаки придыхания ставятся над строчными буквами, но перед прописными: ὁδός и Ὁδός. Так же как и ударение, придыхание, приходящееся на дифтонг, пишется над его вторым компонентом: αἱσθάνομαι. Если знак придыхания и ударение ставятся над одной и той же гласной, то придыхание ставится перед знаком тяжёлого или острого ударений, но под знаком облегчённого ударения: ὅρος, αἷμα. В речи придыхания никак не произносятся. Разница между различными видами ударений в произношении также отсутствует. Иногда используется также подписная йота, изображаемая в виде точки под буквой. Этот знак стоит под той буквой, после которой этимологически должна следовать ἰῶτα: ᾠδή песня, τῷ (дат.п. ед.ч. определённого артикля м. и ср.р.)
Ударение
Основные правила постановки ударения
Ударение может падать только на три последних слога. Ударение может падать на третий слог только если первый слог краток. На третьем слоге ставится только острое ударение. Если ударение падает на второй слог, то оно отмечается: Знаком облегчённого ударения, если второй слог долог, а первый - краток: κῆπος, καθῆκον. Знаком острого ударения в остальных случаях: κήπου, τόπος. Если ударение падает на первый слог, то оно отмечается: Знаком облегчённого ударения - только если первый слог долог: ἀπορῶ. Знаком острого ударения (независимо от количества первого слога): ἐχθρός, τημή. Знаком тупого ударения, вместо острого, если за данным словом следует другое, не отделённое от него знаком препинания: καλὸς φοιτητής. Однако, если это следующее слово - энклитик, то всегда ставится острое ударение. Если при изменении слова (спряжении или склонении) к основе слова добавляются слоги или меняется количество последнего слога, то ударение перемещается в соответствии с предыдущими правилами: ἡ γλῶσσα, τῆς γλώσσης, τῆν γλῶσσαν, τῇ γλώσση, ἡ θάλασσα, τῆς θαλάσσης. В глагольных формах ударение стремится стоять как можно ближе к третьему слогу. В спряжении существительных ударение стремится остаться на том же месте, где оно находилось в им.п. ед.ч.
Безударные слова
Некоторые односложные слова греческого языка не имеют самостоятельного ударения и произносятся слитно с рядом стоящими словами. Они делятся на проклитики, стоящие перед словами, несущими ударение, и энклитики -- стоящие после ударных слов. К проклитикам относятся: артикль в именительном падеже: ὁ, ἡ, οἱ, αἱ. предлоги εἰς, ἐν, ἐκ, ἐξ. союзы εἰ и ὡς. отрицания οὐ, οὐκ, οὐχ К энклитикам относятся: безударные формы косвенных падежей личных местоимений. неопределённые наречия που, πως, ποτε, ποθεν. частицы γε, τε, περ. архаические формы вспомогательного глагола εἶμί.
Изменения ударений, связанные с энклитиками
После слов с ударением на первом слоге энклитики остаются без ударения а острое ударение предыдущего слова не переходит в тупое: ὁ ἀδελφός μου. Слова с острым ударением на третьем слоге и с облегчённым на втором слоге при сочетании с энклитиками получают дополнительное ударение на первом слоге (при этом прежнее ударение в произношении исчезает): σύντροφός μου, σῶμά του.